Фото с сайта

Президент России Дмитрий Медведев поручил трем ведомствам: Минэнерго, Минэкономразвития и Минпромторгу согласовать сроки, с приходом которых страна официально перейдет на более экологичные виды топлива.


По мнению министра энергетики Сергея Шматко, стандарт Евро-3 станет неактуальным для России через три года. А переход на Евро-5 состоится в 2015 году. Параллельно он отметил, что уже в сентябре 2011-го со всех заправок может исчезнуть 92-й бензин. Причем навсегда.

Однако, по мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, отмена Евро-3 должна состояться максимум через 1,5 года.

Между тем, автолюбителей ждет новый скачок цен на бензин – вдвое больший, чем в этом году.

Готовится законопроект, согласно которомы акцизы на бензин могут быть повышены в 2012 году не на 1, 3 рубля, как планировалось, а на 2,6.

Как пишет "Независимая газета", так называемая дифференциация акцизов на бензин в интересах экологии оборачивается значительным повышением цен. При этом стимулов для использования более качественного бензина практически не появляется. Эксперты перечисляют негативные последствия нового подорожания: от банкротства транспортных и сельскохозяйственных предприятий до расширения масштабов воровства бензина.