В Челябинске завершается подготовка акции "Помни меня". В течение месяца жители области собирали фотографии своих родственников, погибших на войне. 9 мая 50 тысяч снимков будут размещены на Аллее Славы.

Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области:
- Это величественная стена длиной 1418 метров, равной количеству дней войны и высотой три метра. Это грандиозное сооружение, нет ничего подобного в России. Церемония должна быть без особых движений. Люди стоят у портретов своих родственников с зажженными свечами, которые зажгутся в 21.30.

Пример южноуральцев вдохновил жителей других городов России. Свои стены памяти появятся в Екатеринбурге, Тюмени, Уфе и других региональных столицах. 9 мая ровно в 21.30 в этих городах будет остановлено движение транспорта. На улицах зазвучит метраном, будет включена сирена. Акция поминовения будет сопровождаться молитвой, которую исполнит церковный хор.

Передать фотографии в оргкомитет проекта челябинцы смогут еще в течение двух дней. Последние снимки будут приняты вечером 30-ого апреля. Вахта памяти на Аллее Славы откроется 4 мая, а баннеры с фотографиями появятся накануне Дня Победы.