Около 40 семей города Карталы (Челябинская область) переехали в новые квартиры. Впервые в Карталах реализуется программа по переселению из ветхо-аварийного жилья.

Вера Копылова об этом дне мечтала 30 лет. Она с мужем и дочерью первая заехала в новую квартиру. Дом по улице Пушкина, 29, где они семьей жили до сих пор, даже с улицы выглядит не пригодным для проживания.

С содроганием вспоминает свою жизнь здесь и Зинаида Добранчева.

«Я 30 лет живу в ужасных условиях, устала. Когда мне сказали, что перееду, я в ожидании этого дня месяц не могла спать», - делится Зинаида Добранчева.

О том, что такое переселение станет реальностью, жители домов по переулку Конечному, 4, улице Славы, 21 и Пушкина, 29 не верили до последнего. Они столько лет обивали пороги чиновничьих кабинетов, писали во все инстанции, что практически смирились.

Стоит отметить, что Карталы в прошлом году впервые смогли войти в федеральную программу по переселению из ветхо-аварийного жилья.

«Большую помощь нам оказало правительство Челябинской области. Мы с главой района обращались к заместителю губернатора Сергею Комякову, и нам была оказана помощь. Нашему району и городу удалось войти в эту программу. Деньги были выделены большие:14 миллионов рублей», - рассказал глава города Олег Леонтьев.

На сегодня в Карталах ветхо-аварийными признаны еще два дома. Поэтому в планах городской администрации в 2012 году войти в федеральную программу и расселить эти дома.