У 37 жителей Челябинска было зарегистрировано заболевание сальмонеллезом. Все пострадавшие употребляли в пищу кондитерские изделия - заварные пирожные эклеры, профитроли, приобретенные в разных торговых точках города.

У 5 больных диагноз подтвержден лабораторно: все они госпитализированы в инфекционные отделения. По клиническим проявлениям у 11 человек - заболевание тяжелой степени тяжести, у 21 - средней степени.

В связи со вспышкой эксперты проверили изготовителей профитролей и эклеров. На четырех предприятиях были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарных норм. Производственные помещения содержатся в ненадлежащем состоянии, нарушается технология производства и хранения готовой продукции. Кроме того, на предприятиях нет производственного контроля, а сотрудники не проходят медицинские осмотры в нужные сроки.

В результате главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов потребовал приостановить реализацию кремовых кондитерских изделий, изготовленных ИП Поляковой Д.В. после 20 января 2011 года.

Стоит отметить, что специалисты советуют челябинцам осторожнее выбирать кремовую кондитерскую продукцию. При покупке следует обратить внимание на внешний вид и запах изделия. При малейших сомнениях в качестве продукта лучше отказаться от приобретения товара.