Россия спишет миллионам граждан долги. Так, в первом квартале 2012 года Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ планирует списать налоговую задолженность 33 миллионам физических лиц, возникшую из-за ошибок государства до 1 января 2009 года.

Впервые о списании заговорили еще в июле этого года. Речь шла о мелких суммах по транспортному, земельному и имущественному налогам, которые будет сложно и дорого предъявить к взысканию. Потом эти предложения перекочевали в предвыборное поручение премьер-министра Владимира Путина, именно он выступил с предложением списать налоговую задолженность граждан.

"Ваше поручение уже исполнено с точки зрения подготовки всех необходимых изменений в законодательство РФ. Мы согласовали их с Минфином, с ГПУ, и они уже одобрены подкомитетом по бюджету Госдумы - 2 ноября будут на голосовании", - сообщил глава ведомства Михаил Мишустин.

Стоит отметить, что законопроект касается необходимых изменений для списания задолженности, которая образовалась до 2009 года у физлиц по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физических лиц. Он уточнил, что списываемая задолженность, в частности, образовывалась и по вине регистрирующих органов - "это были те налоги, которые отменили, это были те налоги, по которым налоговая служба утратила право взыскания".

Добавим, что списание будет проходить в автоматическом режиме.