В Магнитогорске Челябинской области сотрудники полиции и Роспотребнадзора продолжают проводить проверки в магазинах и общественном транспорте на соблюдение горожанами масочного режима. Кому-то хватает просьбы правоохранителей, а кто-то даже после предупреждения не желает надевать маску. В пресс-службе мэрии Магнитогорска рассказали, сколько человек получили штрафы.

«За первые два дня новой недели составлено 33 протокола. В первый день весны сотрудники полиции и администрации проверили объекты торговли и другие организации города. На посетителей без масок в магазинах „Монетка“ и „Пятерочка“ по улице имени газеты „Правда“, 30 и 25, и в ТЦ Jazz Mall выписали три административных протокола. В этот же день составлено шесть административных протоколов на пассажиров без масок в маршрутных транспортных средствах»,— сообщили в мэрии.

Второго марта полицейские оштрафовали двух посетителей одного из магазинов сети «Красное & Белое» и продавца в ТЦ «Паллада». Также правоохранители зафиксировали семь пассажиров без масок в маршрутках, и только один из них надел средство индивидуальной защиты после разъяснительной беседы. Остальные магнитогорцы получили штрафы.

«За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей»,— напомнили в администрации Магнитогорска.

Кроме того, при повторных нарушениях деятельность организаций может быть прекращена на срок до трех месяцев.