28 учителей из 11 муниципалитетов Челябинской области получили по 200 тысяч рублей за достижения в профессиональной деятельности. Все они стали победителями конкурса Минпросвещения России на соискание такой премии, сообщили в пресс-службе регионального Минобра.
В числе победителей — учитель истории и обществознания в челябинском лицее № 35 Наталья Боровкова, учитель-логопед коррекционной школы-интерната № 4 Магнитогорска Татьяна Вахницкая, учитель математики копейской школы № 1 Елена Игуменьшева, учитель химии и биологии кыштымской школы № 1 Наталья Смирнова, учитель русского языка и литературы школы № 2 Юрюзани Екатерина Соловова и другие.
Всего премиями отмечены 1250 педагогов из 89 российских регионов.
«Поздравляем с заслуженным признанием! Ваша работа — это не просто профессия. Это высокая миссия воспитания и формирования личности. От вас во многом зависит завтрашний день»,— подчеркнули в Минобре Челябинской области.
Конкурс проходит ежегодно. Принять участие в нем могут педагоги, которые работают в школе не менее трех лет и ведут занятия не менее 18 часов в неделю. Участников оценивают по достижениям учеников, наличию собственных методических разработок и работе с различными категориями учащихся.
В Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера также ежегодно награждают лучших педагогов. В прошлом году в преддверии Дня учителя премии губернатора получили 50 лучших работников образования.