Целевая программа по поддержке инвалидов и ветеранов начала действовать в Челябинской области. За четыре года планируется оказать помощь на 254 миллиона рублей.

По сравнению с предыдущей программой, действие которой закончилось в прошлом году, нынешняя ставит перед собой новые цели. Так, например, приоритетным стало создание доступной и комфортной среды для жизни инвалидов. Изменения должны коснуться основных сфер жизни.



"Градостроительство в том, что касается нормативных актов, и транспортная инфраструктура. При создании мы учли рекомендации федерального центра, цель - создание доступной среды", - рассказала об изменениях министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт.

Кроме этого, планируется интенсивно развивать систему реабилитации инвалидов, а также открывать школы по уходу за больными. По словам заместителя Губернатора Челябинской области Павла Рыжего, заседания совета по делам ветеранов и инвалидов необходимо проводить гораздо чаще, как минимум, два раза в год. Ведь сегодня работу совета пришлось буквально реанимировать: последнее заседание проводилось аж в ноябре 2009 года.

Добавим также, что по целевой программе в 2011 году на реабилитацию инвалидов и создание доступной среды планируется потратить 20 миллионов рублей.