2012 год станет для военных и граждан, собирающихся отправиться в армию, "прибыльным". Ощутимую прибавку получат все, кто связан с военным ведомством.
.
С 1 января 2012 года повысились оклады и выплаты российским призывникам. Соответствующее постановление приняло правительство России в декабре.

В документе указаны типовые должности солдат и сержантов. Например, рядовой стрелок раньше получал около 500 рублей в месяц, а теперь за должность станут начислять 1000 рублей. В то же время рядовой на должности водителя, телефониста, гранатометчика, снайпера и пулеметчика сможет рассчитывать  на 1100 рублей.  Механик-водитель пусковых установок ракет, боевых машин, разведчик получит оклад 1200 рублей. 

Призывников с командирскими окладами также ждет "прибавление". Так парни, в чьем ведении находится миномет или оружие, а также механики-водители самоходных пусковых установок стратегических ракет будут получать 1300 рублей.

У старшин подразделений и старших инспекторов дорожно-патрульной службы оклад 1800 рублей в месяц. 1700 рублей - у штатного помощника дежурного по командному пункту и переводчика. 1500 рублей получит инспектор дорожно-патрульной службы, начальник стрельбища, контрольно-пропускного пункта и пункта заправки горючим.

Должностной оклад командиров отделений увеличился до 1400 рублей в месяц.

Также с 1 января выросли пенсии военных пенсионеров. Прибавку они смогли оценить уже в декабре, когда выплата выросла примерно в 1,6 раз. В целом военная пенсия вырастет почти в 3 раза, сообщает РИА Новости. Ожидается, что военная пенсия будет расти постоянно, хотя бы на 2% опережая уровень инфляции.
Изменилась и система денежного стимулирования военных. О подготовке новой формы довольствия заявил президент Дмитрий Медведев еще в начале 2011 года. А в октябре Госдума приняла два соответствующих закона, Совет Федерации одобрил их.

Так  довольствие лейтенанта  на первой офицерской должности составляет 55-60 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, раньше он получал 19 тысяч. При этом офицеры, которые служат в авиации, флоте, ВДВ получат гораздо больше за счет различных коэффициентов. Так, у лейтенанта, который служит в воздушно-десантных войсках в отдаленной местности, размер денежного довольствия составляет 66,5 тысяч рублей.

В целом в бюджете страны на 2012-2014 годы заложено 1,68 триллионов рублей на повышение денежного довольствия военных. Стоит отметить, что в 2011 году расходы на оборону в России выросли чуть больше чем на 13%, а в 2012 году ожидается рост 14,6%.