В Челябинской области 23 и 24 числа прошел сильный буран. Многим автомобилистам, рискнувшим ехать по трассам региона, пришлось бросить свои машины и спасаться в пунктах временного пребывания.

Всего, по данным Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, было «запечатано» 437 автомобилей. На сегодняшний день, 26 февраля, на трассах области осталось 18 машин.

«Сейчас водители автомобилей ждут аккумуляторы или запчасти. Мы эти машины охраняем совместно с полицией», — сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

На текущий момент ограничение движения по региональным дорогам снято во всех муниципальных района Челябинской области. Действует лишь временный запрет на некоторых участках, которые еще надо почистить.

«4 106 километров дорог мы уже открыли, чтобы люди, наконец, добрались до места назначения. Ограничены еще 1 046 километров. На некоторых участки небольшие — 300—500 метров, где снег спрессовался в массу, схожую с плотностью бетона. Как только сложный участок автодороги будет освобожден от снежного завала, движение будет запущено. Стараемся это сделать до 17:00», — добавил Алексей Нечаев.

Напомним, что из-за непогоды южная часть Челябинской области осталась буквально отрезанной от мира. Плотным снегом замело региональные дороги, люди не могли сдвинуться с места. Спасателям приходилось тратить большое количество времени, чтобы добраться до людей и укрыть их в ближайшем ПВР. По последним данным, там еще продолжают находиться 16 человек.