Школьница из города Миасса (Челябинская область) покорила джазовым исполнением Старый Свет. Эмилия Эйхвальд победила в международном конкурсе вокалистов, который проходил в Румынии. Ее голос покорил Европу, а ведь еще два года назад талантливая школьница исполняла только классику. Все изменила поездка в Болгарию, там, на конкурсе вокалистов девочку, заметила педагог из Миасса Татьяна Мартьянова. Она и предложила юной певице исполнять джаз. Чуть больше года уроков и из международного конкурса в Румынии Эмилия привезла "золото". 

"Джазовое исполнение - это не для всех детей, для тех, которые чувствуют ритм, свинг, движение, неровность, аритмию ритма. Она уникальный ребенок: диапазон у нее очень хороший", - отметила руководитель вокального ансамбля "Сюрприз" ДК автомобилестроителей Татьяна Мартьянова.

Джаз, как шахматы, заставляет мыслить, строить партии, делать неожиданные музыкальные ходы.

"Основной прием в джазе - импровизация. Только задай тему, и опус тут же готов", - сообщает корреспондент "Первого областного" Светлана Тихонова. 

Джаз в характере Эмилии. В этом непонятом для многих взрослых жанре девочке понятна каждая нота.

"Джаз - это характер, ритм, мелодия, исполнение", - признается лауреат международного конкурса вокалистов в Румынии Эмилия Эйхвальд.

Сейчас юная джаз-певица готовится к международному конкурсу. После победы в Румынии Эмилию пригласили выступить на Мальте.