В Магнитогорске Челябинской области сотрудники полиции и Роспотребнадзора продолжают проводить проверки на соблюдение горожанами масочного режима в общественных местах. В минувший понедельник, 29 марта, штрафы за отсутствие средств индивидуальной защиты получили более 10 магнитогорцев. Подробнее сообщили в пресс-службе городской мэрии.

«Лицам, не желающим прислушиваться к слову, выписывают протокол об административной ответственности в соответствии со статьями 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ, которые влекут за собой наложение штрафа. За сутки составлено 12 протоколов»,— уточнили в администрации Магнитогорска.

Пять штрафов получили пассажиры маршруток, которые не пожелали надеть маски. На остальных нарушителей составили протоколы в магазинах.

Напомним, за отсутствие масок в общественных местах южноуральцы рискуют получить штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей, если без средств индивидуальной защиты работают должностные лица, штраф — от 10 до 50 тысяч рублей. Юридические лица, нарушающие антиковидные меры, могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в случае обнаружения повторных нарушений суд может приостановить деятельность организации на срок до 90 дней.