Территории, где стоят здания, будут выставлены на торги.

В областном центре продолжается расселение из аварийных домов. Девять зданий, которые получили статус «пожароопасные», уже полностью опустошены, поэтому могут быть снесены в ближайшее время. Также в первую очередь сноса попали два нежилых помещения, где также регистрируются частые возгорания.

Всего в Челябинске должны быть снесены 33 дома, признанные аварийными. Одиннадцать из них уже полностью готовы к сносу, в ближайшее время они будут поставлены на охрану. По остальным зданиям вопрос пока решается. Камнем преткновения стали жильцы, которые не желают менять аварийные квартиры на жилье, предлагаемое администрацией.

— Не все согласны с теми вариантами, которые предлагаются властями. В соответствии с законодательством предлагается аналогичный вариант, равный по площади. Естественно люди хотят большие площади. В перспективе мы все равно будем их расселять в связи с пожарной опасностью, — сообщила и. о. главы администрации Наталья Котова.

Планируется, что работы по сносу будут продолжаться 3-5 месяцев. На это время здания поставят под охрану, кроме того, там будут выставлены аншлаги с предупреждением о возможной опасности. В дальнейшем освободившиеся территории будут выставлены на аукцион.