На 929-м километре трассы Алматы - Екатеринбург столкнулись четыре машины: междугородний автобус "Сетра", в салоне которого находились 24 пассажира, междугородний автобус "Мерседес", в котором ехали 17 пассажиров, и две машины "КамАЗ". В результате столкновения оба автобуса и один из грузовиков загорелись.



Причина трагедии - неосторожный обгон. Водитель автобуса «Мерседес» хотел обойти «КамАЗ» и на встречной полосе лоб в лоб столкнулся с другим грузовиком. В итоге заживо сгорели 11 человек.

«За полчаса до этого происшествия на Аксу-аюлы инспектором дорожной полиции был составлен административный протокол за превышение скорости именно на этого водителя «Мерседеса», который ехал с южного направления», - прокомментировал заместитель начальника УДП ДВД Карагандинской области Сабит Досмурзаев.

В результате ДТП водитель одного из "КамАЗов" и десять пассажиров автобуса "Мерседес" скончались на месте. Пожарным удалось вытащить из этого автобуса только семерых уцелевших пассажиров. Они доставлены в больницу Шетского района.