1,5 миллиона рублей - цифра не случайная. Именно столько планируется сэкономить за счет уплотнения отделений верхнеуфалейской больницы. Например, "прописку" сменят педиатрическое и гинекологическое отделения.

Уплотнение позволит снизить расходы на содержание площадей, часть которых и так, фактически, не используется. Затем, ненужные, после переселения, помещения передадут на баланс муниципалитета, а за счет экономии высвободятся весьма большие суммы. Потратить их планируется, в том числе, на ремонт отделений больницы.

И это - всего лишь часть программы развития медицины в округе. Эта программа была создана после того, как всю систему здравоохранения тщательно изучили ревизоры. Кроме того, тарифы на оказание медпомощи будут увеличены на 5%, а сейчас идет работа по заключению коллективного договора.

"Проблемы, которые стоят, начинают решаться, - отметил Павел Рыжий. - Мы избавим здравоохранение Верхнего Уфалея от лишнего имущества, за которое ему приходится платить. Мы сделаем его, здравоохранение, более компактным".

Кроме того, область поможет больнице с ремонтом. Планируется отремонтировать 4-5 отделений, на это в 2012 году будет направлено порядка 7-8 миллионов. Обновить решено и спецодежду работников "скорой помощи". В апреле им будут выданы новые комплекты.