Сегодня в Магнитогорске (Челябинская область) открылась новая электрическая подстанция. Теперь достаточным количеством энергии обеспечены все жители Правобережного района.

Раньше горожанам хватало электричества, которое вырабатывала старенькая подстанция №49. Но со временем мощностей объекта, построенного аж в 1957 году, стало не хватать. Да и оборудование прошлого века устарело физически и морально.

Решение о создании нового источника энергии приняли 12 лет назад, но по разным причинам строительство затянулось. Теперь подстанцию сдали, и радоваться ее работе могут все жители Магнитогорска.

"Это не только надежность, это и дополнительные мощности, которые нам нужны в этом микрорайоне, - отметил глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. - В этом микрорайоне будем продолжать развивать инфраструктуру Магнитогорска".

Все, кто живет в близлежащих домах, вскоре оценят достоинства новой подстанции. Она, по расчетным данным, уменьшит дефицит мощности примерно на 25-30 мегаватт.

"Ввод этой подстанции позволит повысить качество электроэнергии. Выполнена новая схема электроснабжения для этой подстанции. Построена двухцепная воздушная линия 110 киловольт, протяженностью около 13 километров"
, - сообщил директор Горэлектросети Сергей Тютюнников.

Внутри подстанция также соответствует всем требованиям, там установлено самое качественное и современное оборудование. А значит, горожане точно не останутся без электричества.