В городе Трехгорном Челябинской области на базе Центра образования функционирует школа рабочей молодежи. Здесь можно получить полное среднее образование и дополнительно освоить одну из рабочих профессий.

В школе учатся ребята, которые не смогли продолжить обучение в общеобразовательных учреждениях в силу разных причин. Кто-то прогулял занятия, кого-то забрали в армию. Некоторые создали семью, и воспитание ребенка в какой-то период стало важнее учебы. С трудными подростками занимается социальный педагог.

«Год я проучился в профессиональном лицее, но там не сложилось, конфликты были с мастером, и просто мне не нравилась профессия. Я понял, что не мое и  вот сюда перешел. Здесь можно подготовиться к экзаменам и поступить куда-нибудь потом», - рассказал ученик вечерней школы Дмитрий Селезнев.

Ребята по окончании программы сдают ЕГЭ. Большинство из них успевают «наверстать» упущенное.

«Классы у нас небольшие по наполняемости - от 10 до 15 человек. Поэтому у педагогов есть возможность работать с каждым индивидуально. Можно найти подход, объяснить и пропущенный материал, и забытый за столько лет, и подготовить успешно к сдаче экзамена. Наши ученики не исключение, они тоже сдают экзамены в форме ЕГЭ», - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Центр образования» Ольга Попадина.

Обучение в вечерней школе проходит в две смены. Днем учатся дети, которые не работают, а вечером рабочая молодежь.

Вечерняя форма обучения стала единственным приемлемым вариантом для более чем семидесяти молодых людей Трехгорного. В центре образования семь классов. Педагоги говорят, что ждут новых учеников. С 1 сентября школа снова распахнет свои двери для юношей и девушек, которые хотят получить полное среднее образование.

Анастасия Маркелова, специально для "Первого областного".

В данный момент пользователи 1 obl.ru читают:
- В одном из домов Челябинска найдена бомба

- В Египте убили журналиста, освещавшего беспорядки в стране

- Работа поможет избавиться от бессонницы