В городе Сатке Челябинской области к условной уголовной ответственности привлечены двое местных жителей, совершивших хищение коллекции монет, медалей и значков.

"В конце января 2010 года двое молодых людей узнали о том, что в квартире пенсионера, проживающего в городе Сатка, хранится коллекция старинных и иностранных монет, а также другого имущества, представляющего коллекционную ценность. В феврале 2010 года они обсудили план совершения преступления и распределили роли",- рассказали "Первому областному" в пресс-службе Саткинского городского суда.

Молодые люди постучали в двери квартиры, в которой жил пенсионер, представились соседями снизу и сказали, что он их топит.

"Потерпевший открыл дверь, подсудимые ворвались в квартиру, обхватили пенсионера сзади, повалили на пол и связали ему шарфом руки, завязали глаза. Затем они потребовали указать место хранения коллекции монет, на что потерпевший сказал, что в квартире ее нет, а находятся лишь деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в шкафу", - рассказали в пресс-службе.

Однако словам пенсионера мошенники не поверили. В шкафах они нашли деньги и коллекционные альбомы, в которых находились старинные и иностранные монеты и денежные купюры разного достоинства и года выпуска, а также монетовидные жетоны, юбилейные значки, медаль за победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945, медаль материнства, медаль за доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг, медаль за отвагу СССР, медаль "AUGUST STULER 1800-1865", значок "всесоюзная перепись населения СССР 1989", значок "готов к труду и обороне СССР", памятная медаль «Великий Князь Изяславъ Мстиславичъ утвердился на престоле Киевскомъ 1146 года", - сообщает пресс-служба.

Сумма ущерба составила  78 980 рублей 77 копеек.

На суде подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью. Им  назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Инна Шемаева, специально для "Первого областного".

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Дмитрий Медведев: «Россия должна быть благодарна Борису Ельцину»

- Первая операция в Челябинском центре сердечно-сосудистой хирургии

- В новую финансовую пирамиду МММ уже вступило 3799 человек. Сергей Мавроди: "Целая масса идиотов"