В Назаровском поселке Златоустовского городского округа (Челябинская область) началось подключение 43 домов к газопроводу.

"Каждые сутки будут подключаться по 12 хозяйств. 24 января установлено новое, более мощное распределительное оборудование", - сообщила "Первому областному" пресс-секретарь администрации Златоуста Инна Гладышева.

Глава округа Александр Караваев дал поручение максимально ускорить процесс подвода топлива к остальным 157 домам. В них по вине подрядчика до сих пор не выполнена внутренняя разводка.

Напомним, ранее прокуратура города Златоуста по обращению главы округа и жителей поселка Назаровский провела проверку соблюдения требований законодательства при исполнении муниципального контракта по строительству газопровода. Прокурор города Дмитрий Хиноверов выехал в Назаровский и разобрался в ситуации.

"Было установлено, что в соответствии с заключенным в августе 2009 года муниципальным контрактом ООО «Златоустгазстрой» выполнило работы по строительству газопровода низкого давления в поселке Назаровский согласно установленным срокам. При приемке объекта выявлено обстоятельство, препятствующее его эксплуатации. Между газопроводом и деревьями отсутствовала охранная зона. Принять меры к устранению препятствий должен был муниципальный заказчик - Управление капитального строительства", - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Челябинской области.

По поручению главы округа и председателя Собрания депутатов к разрешению газовой проблемы подключились депутаты местного собрания. Заказчиком - муниципальным предприятием «Управление капитального строительства» - в прокуратуру направлено заявление на бездействие подрядчика - ООО "Златоустгазстрой", которое привело к нарушению прав жителей поселка.

Мария Гордеева, специально для "Первого областного".

Ранее на эту тему:
- Газовый конфликт в Златоусте близок к разрешению

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- 56% призывников хотят служить в армии

- Милиция и служба безопасности патрулирует челябинский аэропорт

- Водитель разбился насмерть, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС