На озере Тургояк в Миасском городском округе (Челябинская область) установлен крест будущей часовни. Идея принадлежит знаменитому покорителю морей Федору Конюхову.

В 15 лет он переплыл Азовское море, в 50 - Атлантику. В сане священника Федор Конюхов со своим другом - покорителем Эвереста Сергеем Тимофеевым устанавливает крест. На Тургояке в память о всех погибших мореплавателях, альпинистах и путешественниках построят часовню в честь Николая Чудотворца.

«Я 40 лет путешествовал, я знаю, как это сложно, какие опасности на пути. Я хочу оставшуюся жизнь молиться о путешествующих», - сообщил путешественник, священник Федор Конюхов

Сан священника знаменитый путешественник принял два года назад. Закономерно, ведь он вырос в семье верующих. Его дед Петр Конюхов, расстрелянный в 20-е годы прошлого века, канонизирован церковью. Часовню возведут рядом с домом Конюховых. Здесь будут молиться о счастливом возвращении домой путешественников.

Часовню построят по всем канонам, с элементами декора - маяк, якоря, цепи, рыбы и птицы. В основании заложат камни с самых высоких вершин мира. Один из них - с восьмитысячника Пакистана - доставят участники нынешнего зимнего восхождения.

«Эта часовня будет символом путешественников, мореплавателей, альпинистов и яхтсменов. Люди смогут отсюда уходить в свои покорения, прежде всего, покорять самих себя», - добавил организатор проекта Олег Сиротин. 

Рядом с установленным крестом уже весной будет заложен фундамент часовни, летом пройдет первая служба.