В городе Миассе (Челябинская область) будут строить дома для бюджетников. Здесь реализуется муниципальная программа - «Комфортное жилье миасцам». Власти обещают -  цена квадратного метра будет в два раза дешевле рыночной.   Это делается для того, чтобы привлечь и удержать  специалистов бюджетной сферы в городе.

«Дом для бюджетников будет построен в микрорайоне «М» - это самая крайняя северная точка Миасса. Панельную 10-этажку на 120 квартир  планируют сдать в эксплуатацию  уже в конце мая. Как минимум 60 квартир в будущем доме  предназначены  для педагогов, медиков и работников культуры.

Самая маленькая квартира-студия с полной отделкой  обойдется в 440 тысяч - в два раза дешевле рыночной стоимости жилья эконом-класса  в Миассе. И главное,  специалисты бюджетной сферы смогут  купить квадратные метры, оформив  ипотеку на 10 лет.  
 
«Мы решили, отработать  технологию,  по минимальной цене. Это считайте, что ниже себестоимости», - рассказывает президент ЧРОР «ПромАсс», депутат Государственной Думы Валерий Панов.

Город,  профсоюзы, предприятие  КПД, строительная компания, депутаты, промышленная ассоциация - все участники социального проекта внесут  свою лепту  в городскую программу «Комфортное жилье  - миасцам».  Завод КПД, например, будет поставлять на стройку панельные плиты по себестоимости.  Главная цель  - привлечь и удержать  специалистов бюджетной сферы в городе.
 
«Администрация будет участвовать в проведении коммуникаций,  в проведении работ по благоустройству. Но главное, что проект долгосрочный», - сообщил и.о. главы администрации Миасского городского Евгений Степовик округа.
 
По словам председателя профсоюза работников здравоохранения Людмилы Рак, желающие  попасть в новую программу уже есть.   Ии предложат ипотеку по принципу 10-10-10  (10 процентов - первоначальный взнос,  под 10  процентов годовых, на 10 лет).

Сейчас администрация Миасса совместно с профсоюзами  формирует списки  желающих приобрести  жилье.  Уже подготовлено два земельных участка для строительства  домов для бюджетников.