Жительница города Южноуральска Челябинской области родила второго ребенка в январе 2007 года. Она обратилась в Государственное управление Пенсионного фонда города за получением единовременной выплаты за счет средств материнского капитала. Однако в выплате ей отказали, мотивируя тем, что она якобы совершила в отношении своего малолетнего ребенка умышленное преступление. Женщина обратилась в суд.
"Действительно, было судебное заседание по уголовному делу в отношении матери у мирового судьи. Интересы малолетней дочери представляла работник Управления социальной защиты городского округа. Был собран характеризующий материал. В суде установлено, что мать ударила ребенка за то, что она баловалась. Не было представлено суду доказательств систематического жестокого обращения с детьми, поэтому суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон", - рассказали в пресс-службе Южноуральского городского суда.
Представитель органа опеки и попечительства также дала матери ребенка положительную характеристику.
Суд пришел к выводу, что у сотрудников пенсионного фонда не было прав лишать жительницу города материнского капитала.
Судебная коллегия Челябинского областного суда решение Южноуральского городского суда оставила без изменения, а кассационную жалобу Пенсионного фонда - без удовлетворения. Теперь они обязаны выплатить женщине причитающийся по закону материнский капитал.
Екатерина Гончаренко, специально для "Первого областного".
Время новостей
Большая студия
В гостях у Митрофановны
Весь спорт
Время новостей. Итоги
Время новостей. Миасс
Все чудеса Урала
Губернатор74.РФ
Есть вопрос
Зеленая передача
Идентификация
Красный блокнот
Кредит недоверия
Марафон талантов
Медгородок
Моя деревня
Национальный интерес
Наше утро
Новый год вот-вот
О здоровье
Память народа
Происшествия
Просто бизнес
Свободный лед
Специальный репортаж
Суперстар
Ток-шоу «Раунд»
Уралым
Уютный дом
ЭкоЛогика