Ежедневное потребление малой дозы алкоголя защищает легкие. К такому выводу пришли ученые, изучив данные 20 тысяч человек.

Оказалось, что среди «трезвенников» - намного больше лиц, страдающих астмой, чем среди сторонников умеренного употребления. Что интересно, у любителей приложиться к рюмке положительного эффекта употребления алкоголя не наблюдается.

По мнению авторов исследования, для достижения положительного эффекта стоит употреблять 1-3 единицы алкоголя в день. Проще говоря, это 2-3 бокала столового вина. Это позволит оградить себя от астмы. «Доза» была выявлена экспериментальным способом. В течение 8 лет изучалось состояние добровольцев в возрасте от 12 до 41 года. Удалось выяснить, что реже всех астмой болели те респонденты, которые употребляли менее пинты пива в день. Среди трезвенников вероятность развития болезни повышалась на 40%, среди алкоголиков – на 20%.

Стоит отметить, что умеренность во всем – это главный враг астмы. Ранее ученые доказали взаимосвязь риска развития заболевания и объема талии.