Для муниципальных служащих города Златоуста Челябинской области разработан и введен кодекс этики и служебного поведения. Согласно ему, чиновники должны не только соблюдать законы и правила, проявлять корректность в общении с гражданами, но и быть терпимыми к обычаям и традициям народов России, не использовать служебное положение в личных целях, бороться с проявлениями коррупции и сообщать о фактах склонения к коррупции в органы прокуратуры.

Несколько дней назад депутаты Нагайбакского района также обсуждали возможность принятия этического кодекса для чиновников. С таким предложением выступила управляющая делами районной администрации.

Кстати, в России для госслужащих существует кодекс этики. Президиум совета при президенте России по противодействию коррупции еще в июле прошлого года одобрил Типовой кодекс этики и служебного поведения госслужащих. На его основе ведомства должны разработать свои этические нормы. Однако сроки внедрения этого документа пока не определены.

Добавим, в Китае давно уже есть такой документ. Он позволяет уволить чиновника с работы за наличие любовницы, уход из семьи, пользование услугами проституток или азартные игры, а также за отказ в поддержке престарелых родителей и вообще любое поведение, которое серьезно нарушает общественную этику.

Инна Шемаева, специально для "Первого областного".

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Михаил Юревич подпишет соглашение с банкирами Италии

- Сегодня третий день масленицы. Необычные рецепты блинов для любимого зятя

- Сегодня празднует День рождения первый и последний президент СССР