Об этом «Первому областному» в телефонном разговоре рассказала вдова погибшего солдата срочной службы Карина Цыбук.

Напомним, 20-летний Константин Цыбук скончался в ночь с 16 на 17 января в госпитале одной из Чебаркульских военных частей.

"15 января мне позвонил муж и сказал, что у него температура под 40, ломит кости и болит ухо, не может разговаривать. Пока он лежал в казарме, ему дали «Пенталгин», когда его привезли в госпиталь, то капельницу поставили только через 3 часа, в 23:00, а в 2 часа ночи он уже умер", - рассказала вдова Карина Цыбук.

Первый диагноз Константина был грипп, однако после смерти врачи начали говорить о менингите.

Узнав о смерти мужа, Карина написала письмо на сайт президента России Дмитрия Медведева с просьбой разобраться в ситуации. На следующий день прибыла проверка из Москвы, которая выяснила, что в Чебаркульской части количество заболевших солдат было настолько велико, что пришлось открыть дополнительный лазарет.

"Там у них знаете, как в казармах холодно? Мы вчера были в прокуратуре военной, там говорят, что окна в казармах все забиты, с хлоркой ничего не моется", - рассказывает вдова Карина Цыбук.

Сейчас тело Константина Цыбука находится в Екатеринбурге. Там ожидают приезд экспертов из Санкт-Петербурга, поэтому похороны, запланированные на среду, 19 января, откладываются.

Добавим, у Константина Цыбука остался 10-месячный ребенок. По словам бабушки, которая его воспитала, Костя сразу после армии хотел поступить в ЮУрГУ и продолжить работу в магазине, где продавал мотоциклы, которые погибший обожал.

В гараже у семьи Цыбук сейчас находится коллекция из четырех байков, которые вдова продавать не собирается.

Юлия Нестерова, специально для «Первого областного».

Ранее на эту тему:
- В Чебаркульском районе умер военнослужащий



В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Челябинцам разрешат ездить в маршрутках стоя

- Превышение эпидпорога уже зарегистрировано в 19 районах Челябинской области

- Преподаватель ЮУрГУ «чистит» студентам биополе