Сегодня, 19 ноября, 300-летний юбилей со дня рождения великого соотечественника Михаила Васильевича Ломоносова, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ломоносов - одна из самых ярких и важных фигур в российской, да и мировой истории. Это человек, который и сегодня поражает своими многогранными дарованиями. У него одновременно получались выдающиеся результаты и в науке, и в искусстве, и, в частности, в государственной деятельности. Один его трактат "О сохранении и размножении российского народа" - настоящая программа преобразования страны по важнейшим направлениям жизни народа и государства. Он оставил очень богатое наследие, которое, думаю, и сегодня не оценено полностью", -   отметил академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин.

Аналогичного мнения придерживаются и представители точных наук, которые, казалось бы, далеко ушли от представлений XVIII века. "У нас в РАН был издан 6-томник трудов Михаила Васильевича. Я начал его пролистывать и обнаружил, что многое в его работах актуально и сегодня!" - отметил, например, один из ведущих физико-химиков России, вице-президент РАН и директор Института проблем химической физики РАН Сергей Алдошин. Примечательно при этом, что Ломоносов дал само определение физической химии, которое очень близко к современному её пониманию.

Ломоносов стал известен как химик, физик, астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, художник, историк, лингвист  и инженер. Более одаренного и талантливого человека трудно вообразить.

"Блестящее сочетание уникального таланта поэта, мастерства художника и исключительного дара исследователя в одной личности Михаила Ломоносова - это редчайшее явление нашей матушки природы", - отметил также председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов.

При этом современные учёные считают, что самое ценное в образе Ломоносова для нынешней России в том, что тот всегда стремился применить свои знания на практике. Ломоносов - одна из опорных фигур для нашего государственного самосознания, особенно в нынешнюю эпоху, когда наука вновь становится всё более востребованной.