Сегодня четвертый день Масленицы - с этого момента праздник разворачивался во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам.


Главное действие в четверг - штурм и дальнейший захват снежного городка, который имеет двое ворот и величественные башни. Все мальчишки разделялись на два противоборствующих лагеря. Одна группа старалась захватить городок, другая стояла на его страже. Защитники оборонялись при помощи метел. Награда победителям - купание в ледяной проруби.





Еще одной забавой было, например, прикрепить к огромным саням столб, привязать на него колесо, а на колесо посадить мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ. Также возили чучело Масленицы и колядовали: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: "Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!",  выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.

О том, какие мероприятия, посвященные Масленице, будут проходить в Челябинской области на этой неделе, читайте здесь


Ранее на эту тему:

- Сегодня третий день масленицы. Необычные рецепты блинов для любимого зятя


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Челябинский омбудсмен поднимет вопрос бесправного положения жильцов общежитий

- Для старшеклассников из малообеспеченных семей в Челябинской области появится программа преподавания английского языка

- Время мягких решений закончилось. Новый виток войны с нелегальными маршрутками в Магнитогорске