Фото с сайта thesims3.ru/

Это будет первое лунное затмение в 2011 году. Оно состоится сегодня ночью. Подобное лунное затмение было 11 лет назад, 16 июля 2000 года. Следующее состоится только через 7 лет - 27 июля 2018 года.


Это относительно редкое лунное затмение, когда небесное тело проходит через центр тени Земли. В момент затмения Луна будет находиться в созвездии Змееносца.

Предстоящее затмение Луны можно будет увидеть почти отовсюду - на территории Новой Зеландии, Австралии, Азии, Африки, Европы (за исключением севера Скандинавского полуострова) и восточной части Южной Америки. Затмение будет видно почти на всей территории России за исключением Дальневосточного федерального округа, севера Сибирского федерального округа, севера Уральского федерального округа, Мурманской области и Новой земли. Наилучшие условия для наблюдения за лунным затмением создадутся в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах, а также на юге Уральского федерального округа России.

Фаза частичного затмения Луны начнется в 18.22 часов по московскому времени, а закончится в 22.02. Фаза полного затмения начнется в 19.22 и завершится в 21.03. Таким образом, Луна полностью исчезнет с небосклона на 1 час 41 минуту.