13 сентября Челябинск отметит свое 275-летие. На юбилей городу подарят мультимедийное шоу, которое станет первым в истории Южного Урала.

Проект пройдет под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Он объединит лазерное шоу, танцующие фонтаны и выступление лучших музыкальных коллективов. Как ожидают организаторы, сочетание света, звука и воды погрузит челябинцев в мир иллюзий.

Мощные насосы создадут из мельчайших капелек воды "экран", на котором лазерные лучи нарисуют видеоинсталляцию. На экране появятся лица, контуры зданий, надписи, движущиеся фигурки и даже видеоролики из истории Челябинска - все это пройдет в 3D-режиме.

Вслед за лазерным шоу зрители увидят танцующие фонтаны. Струи воды будут менять цвет, темп, интенсивность и форму. Они будут двигаться синхронно с выступлениями музыкальных коллективов: оркестра камерной музыки «Классика», джазового биг-бэнда под управлением Станислава Бережнова, ансамблей «Вита», «Бомонд», «Эпатаж».

Кроме того, как сообщает пресс-служба Администрации Челябинска, (www.cheladmin.ru) во время мероприятия пройдет презентация клипа «Наш Челябинск». Одновременно на сцену выйдут скрипач Борис Каплун, вокалисты Эдуард Риккер и Сергей Лукашин, а также  губернаторский духовой оркестр под управлением Игоря Ежова.  

Мультимедийное шоу состоится 2 сентября на Театральной площади. Праздник начнется в 21.00.