В России в 2012 году ожидается значительный рост цен на товары и услуги. Больше платить придется за алкоголь, табак, бензин, билеты в поездах и даже за коммунальные услуги.

Выросли и некоторые штрафы за нарушение ПДД. Например, раньше за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка, приходилось платить до 200 рублей. Сейчас этот штраф вырос до 1000 рублей. Аналогичную сумму придется выложить за проезд на красный свет. Введен и новый штраф – если водитель не остановился перед стоп-линией. Это обойдется в 800 рублей.

В целом наибольший удар придется по кошелькам автомобилистов. Помимо роста штрафов, их ждет и подорожание бензина. Рост цен составит примерно 30%. Скорее всего, резкого изменения стоимости бензина заметно не будет. Пока запасов топлива на АЗС и заводах достаточно, сообщает «Утро.ру».

Есть и некоторые послабления. Так водителям теперь не обязательно возить с собой талон ТО. Инспекторов ГИБДД будет интересовать только полис ОСАГО, который больше не выдается без техосмотра.

Также в 2012 году станет ощутима ускоренная индексация акцизов на табак и алкоголь, которая была заложена в бюджет России этой осенью. С 1 января налог на сигареты вырос до 360 рублей, а с 1 июля – поднимется до 390 рублей. Акциз на алкоголь крепостью более 9% к июлю составит 300 рублей. Рост налога на «вредные привычки» теперь будет постоянным. Ожидается, что к 2014 году самые дешевые сигареты будут стоит 40 рублей, а бутылка водки обойдется не менее, чем в 180 рублей.

Ожидается и рост тарифов ЖКХ. Традиционно стоимость коммунальных услуг вырастет 1 июля. Тарифы на электроэнергию вырастут не 3%, на газ – на 15%, на тепло – на 6%. Кроме того, вступают в действие новые федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр составит около 97,2 рубля в месяц.

С 1 января подорожали и билеты на поезда дальнего следования. Тарифы на места в плацкартных и общих вагонах вырастут на 10%, в купе - на 5%. Еще на 10% повысятся и тарифы на перевозку багажа. Повысится и стоимость авиабилетов.

Несмотря на общий рост цен, сэкономить все-таки удастся. В частности, дешевле станет сотовая связь в роуминге.