Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич примет участие в совещании под председательством президента России Дмитрия Медведева. Тематика встречи -  стабилизация ситуации на рынке труда.

На совещание приглашены главы практически всех субъектов Российской Федерации.

"В прошлом году в Челябинской области благодаря реализации федеральной, региональной и муниципальных программ, было дополнительно создано 21,8 тысяч новых рабочих мест, трудоустроены более 100 тысяч человек. Уровень безработицы сократился с 3,6% до 2,2% от трудоспособного населения. В целом, работа строится по трем основным направлениям. Первое - помощь в самозанятости, собственное дело открыли 6,5 тысяч южноуральцев. В рамках программы развития малого бизнеса создано дополнительно 10 тысяч субъектов малого предпринимательства. В результате реализации инвестпроектов разного уровня создано более 4-х тысяч рабочих мест",- сообщает пресс-служба главы региона.

Особое внимание уделяется ситуации в моногородах. По всем 12 муниципалитетам Челябинской области, относящимся к территориям с монопрофильной экономикой, разработаны и представлены в установленные сроки в Министерство регионального развития РФ комплексные инвестиционные планы. Часть из них уже реализуется, благодаря чему уровень безработицы вернулся на докризисный уровень, в отдельных случаях даже стал еще ниже.

"Но есть и проблемные точки: усиливается влияние демографических и миграционных факторов, происходит отток молодежи и востребованных специалистов в крупные города. По мнению губернатора, это  может привести к локальному кадровому кризису уже в ближайшие годы.

«Поэтому наряду с реализацией уже принятых мер считаю полезным ввести в  практику краткосрочное образование выпускников под конкретное рабочее место, то есть, по сути, восстановить институт ученичества на производстве", - считает Михаил Юревич.

Кстати, это направление включено в проект областной целевой программы профессиональной подготовки кадров и будет реализовано уже в текущем году.

Еще одно направление, которое Михаил Юревич считает перспективным, это увеличение доступности и эффективности профориентационной информации для выпускников школ и их родителей по специальностям, востребованным в реальном секторе экономики.

В Челябинской области такая работа проводится в школах совместно с объединениями работодателей. Доступ к информации имеют 240 тысяч учащихся. Родителям же предоставляются объективные сведения о реальном спросе на рынке труда, уровне заработной платы.

Валентин Лежнин, специально для "Первого областного".

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- С сегодняшнего дня россияне буду получать водительские права нового образца

- Кибер-мошеннику из Магнитогорска, который украл деньги у больной девочки, вынесен приговор. Он проведет 6 месяцев в колонии-поселении

- В челябинский храм Александра Невского доставлены святые мощи