Лучшие представители здравоохранения Южного Урала стали богаче на 30 тысяч рублей. Накануне Дня медицинского работника, который отмечается каждую третью субботу июня, медики получили премии Губернатора Челябинской области.

Церемония прошла в резиденции Губернатора, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.  В отсутствие главы региона, находящегося сейчас с рабочим визитом в Китае, на мероприятии присутствовал первый вице-губернатор Олег Грачев. Он передал лауреатам поздравления от Михаила Юревича, а также отметил значимость данной профессии.

"Каждый человек - от мала до велика - обращается к врачу за помощью не раз, не два и не три в жизни. От того, как будет выполнен врачебный долг, зависит, подчас, не только здоровье, но и жизнь пациента. И доверие к своему доктору, не просто доверие, а надежда на лучшее. Есть врачи, которые категоричны, есть врачи, которые исповедуют принцип постепенности. Современный врач должен обладать не только академическими и практическими знаниями. Профессия эта не просто врачеватель, как раньше принято было говорить, она предполагает знания психологии, педагогики. Врачи - люди с большой буквы, люди, которые дают надежду. Этот праздник еще раз подчеркивает значимость профессии, значимость человеческого отношения к людям, которые, во многом, живут и работают благодаря вашему труду и таланту", - подчеркнул Олег Грачев.

Все номинанты выдвигались своими трудовыми коллективами, потом лучших из них отбирала специальная межведомственная комиссия. В итоге премиями Губернатора были отмечены 100 ведущих медиков области: общие и узкопрофильные врачи, заведующие фельдшерско-акушерских пунктов, преподаватели средних медицинских учреждений, медицинские сестры и организаторы здравоохранения. Они получили дипломы и денежное вознаграждение.