Сегодня глава Администрации Сергей Давыдов проконтролировал благоустройство дворов в Курчатовском районе и остался крайне недоволен подходом к работе.

Во дворах на улице Краснознаменной и проспекте Победы столкнулись интересы жителей: одни хотят больше парковочных мест, другие - комфортную детскую площадку, куда не будут заезжать автомобили. Причем реконструкция, которая ведется в настоящее время, не удовлетворяет ни одну из сторон. Детская площадка осталась в прежнем состоянии, а парковочных мест не достаточно. Выяснилось, что в управляющей компании даже не посчитали количество машин во дворах.

"Если двор попал в программу реконструкции, он должен быть благоустроен полностью! - возмутился Сергей Давыдов. - Должны быть отремонтированы проезды, организованы парковочные места, огорожена детская площадка, восстановлено озеленение и освещение. Все это для того, чтобы люди чувствовали себя во дворе удобно. Но объезд Курчатовского района показал: хотели охватить больше дворов и решили ограничиться только асфальтовым покрытием. При этом сделали по три парковочных места на двор! В результате автомобилисты, как и раньше, заезжают на детские площадки. Это недопустимо".

Как отмечает пресс-служба администрации Челябинска, конфликт решился бы еще до начала работ по благоустройству, если бы представители управляющей компании последовали поручению Сергея Давыдова и провели собрание жильцов, на котором должны были утвердить проект реконструкции. Вместо этого прошло заочное голосование. Жильцы домов - как бабушки с внуками, так и автовладельцы - в один голос заявили: нас не спросили!

В итоге Курчатовский район ждет ревизия всех проектов реконструкции дворов. Все будет приведено в соответствие с пожеланиями жителей.