Государственная дума составила список уважительных причин, по которым депутаты смогут передавать свой голос другим народным избранникам. Он станет дополнением к перечню, указанному в Трудовом кодексе РФ.

Не присутствовать на заседании депутат может в случае выполнения поручений Госдумы и совета Госдумы, а также при исполнении гражданских обязанностей, предусмотренных законодательством России. Кроме того, отвлечь народного избранника от законотворчества могут "обстоятельства непреодолимой силы". Главы комитета Госдумы Отари Аршбы отметил, что к подобным форс-мажорам относятся: задержка самолета, автомобильные пробки и коммунальные аварии в квартире депутата.

Окончательную версию планируется утвердить сегодня, а уже в пятницу депутаты Государственной думы на пленарном заседании смогут принять эти поправки в регламент.

Напомним, борьба с прогульщиками в Госдуме началась весной благодаря вмешательству президента. Дмитрий Медведев обратил внимание на большое количество пустых кресел в парламенте. После этого час голосования перенесли на вечер, изменился график пленарных заседаний, введено обязательное панорамное фотографирование. Эти снимки передаются руководству Госдумы.

В данный момент читатели 1obl.ru читают:

- СРОЧНО В ЛЕНТУ! В Челябинске заминировали школу


- Землю под многоэтажками можно будет продавать

- СРОЧНО! В поселке Мирном неизвестные с битами и топорами напали на местных жителей