В городе Златоусте (Челябинская область) главный врач городской больницы обучала свою дочь и двух подруг в университетах за бюджетные деньги. Ирина Бороздина перечислила на счет Южно-Уральского госуниверситета и Челябинской государственной медакадемии более 200 тысяч рублей за 3 года.

В течение полугода согласно решениям территориального подразделения органов внутренних дел уголовное дело не возбуждалось. Но прокурору городского округа удалось добиться направления материалов в следственный отдел по городу Златоусту.

Установлено, что деньги перечислялись с лицевого счета больницы. То есть на обучение необоснованно тратились деньги управления здравоохранения администрации Златоуста.

В период расследования уголовного дела женщина уволилась из больницы и частично возместила причиненный бюджету ущерб. Сейчас Бороздина приговорена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Она лишена права занимать должности в муниципальных учреждениях и государственных органах сроком на 1 год.