В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника. Его обвиняют в получении взяток за незаконные действия при организации и проведении аукционов.

В период с июня по август 2009 года между тремя медицинскими учреждениями региона проводился открытый аукцион на право заключить госконтракты по поставке рентгеновского оборудования. Экс-чиновник за взятку в размере 1 300 000 рублей обеспечил победу в аукционе одной фирме.

В августе 2009 года также был объявлен открытый аукцион на право заключить госконтракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию определенного оборудования. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки.

За взятку в размере 15 тысяч рублей Сергей Скрынник согласился после окончания приема заявок включить в число участников аукциона ООО «Завод Дизэт».

Мужчине предъявлено обвинение по статье «Получение взятки за незаконные действия в крупном размере» и по статье «Получение взятки за незаконные действия».

Суд Центрального района города Челябинска избрал в отношении экс-чиновника меру пресечения в виде залога. На основании ходатайства Скрынника прокуратура области заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве. Он уже выплатил часть денег, полученных в виде взяток, - 800 тысяч рублей.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.