В городе Чебаркуле, Челябинская область, утвердили программу "Развитие туризма" до 2013 года. Главная задача - привлечь в город как можно больше отдыхающих. Географическое положение, культурные и природные богатства территории это позволяют. Развитие отрасли в свою очередь, позволит создавать новые рабочие места.



Создание туристических зон и маршрутов - пока первое и единственное, что не требует финансирования. Сегодня их разработкой занимаются в городском спорткомитете.



«Идеи есть, куда сводить народ. Это и музей Герасимова, у нас есть озера красивые, мы пока будем придумывать и разрабатывать эти идеи. Хотим возродить нашу старинную чебаркульскую крепость. Если будет инвестор, то будет и поддержка из федерального, областного бюджетов», - прокомментировала ведущий специалист комитета по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму Наталья Голубева.



Только вокруг озера Чебаркуль обнаружено 15 стоянок времен неолита и бронзы, а также остатки от царского средневекового кургана. На развитие туризма власти Чебаркуля готовы потратить около миллиона рублей. На первом этапе планируется сформировать имидж города как безопасного, экологически чистого, и благоприятного для оздоровления места. Это включает в себя разработку фирменного стиля, логотипа, создание рекламно-информационных календарей, буклетов, путеводителей.