Челябинский омбудсмен написал в своем блоге в Интернете о ситуации, которая произошла в областном центре. Он отметил, что она очень характерна для российской действительности и, в то же время, поражает полным отсутствием здравого смысла. 
Заведующая Детским городским неврологическим центром при ДГКБ №8 Зайцева Ирина Николаевна уже почти год пытается защитить свои права и честное имя.

«Накануне произошедших событий она выдвинула свою кандидатуру на пост главного невролога Челябинска. Ирину Зайцеву настойчиво попросили отказаться от идеи стать главным неврологом. Однако она решила вести борьбу до конца»,- пишет Алексей Севастьянов.

8 ноября 2010 года на прием к Зайцевой пришла мама с ребенком. В своем обращении Ирина Николаевна пишет: «После проведенного обследования мама ребенка стала сильно нервничать, повела себя неадекватно. Резкими, суетливыми движениями быстро начала доставать из сумки деньги, бросила их на стол и выбежала из кабинета с плачущим ребенком, оставив меня в полном недоумении, поскольку существуют определенные правила при принятии денежных средств от пациентов материально ответственными лицами после выполнения работы врачом». Врач сама отнесла деньги материально ответственному лицу (медсестре). 

«Как только Зайцева вернулась в свой кабинет, к ней зашли люди, которые представились сотрудниками ОБЭП Металлургического района. Они провели обыск в кабинете, а также личный досмотр Ирины Николаевны и ее вещей. Деньги были сданы врачом по всем правилам, и сумма составляет всего лишь пятьсот рублей, но, несмотря на это было возбуждено уголовное дело. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела Ирина Зайцева не может, поскольку дело возбуждено не в отношении нее, а по факту. При этом врачу грозит лишение свободы до 10 лет. Потерпевшей стороной при этом почему-то считается не мама, которая бросила деньги на стол, а то медицинское учреждение, в котором работает Ирина Зайцева. Была проведена внутренняя проверка, и ДГКБ №8 не обнаружила никакого ущерба»,- пишет омбудсмен.
Также он отмечает, что 26 июня 2011 года им было направлено письмо с просьбой провести проверку по данному факту. 

«Я надеялся, что дело уже прекращено. Однако через 4 месяца с ужасом узнаю от Зайцевой, что дело чуть ли не готовится для передачи в суд. Абсурдность ситуации не поддается здравому смыслу: за 500 рублей, которые так и не были обнаружены, детского врача, заслуженного специалиста могут посадить на 10 лет»,- пишет Алексей Севастьянов.  Рассмотрение данного дела он ставит на личный контроль.