В Челябинской области разработали новый биопестицид — препарат для растений и животных против вирусов и грибков — на натуральной основе и без «химии». Компанию-разработчика удостоили золотой медали на всероссийской аграрной выставке, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

Директор по развитию НПО «Фитогеникс», разработавшего биопестицид, Антон Еремеев поделился, что в производстве компания использует только эфирные масла и ферментативные кислоты.

«Например, наш продукт для обработки вымени основан на эфирных маслах, не содержит йода, хлора, которые негативно сказываются на состоянии вымени, руках доярок», — отметил Еремеев.

А специальная кормовая ветеринарная добавка, разработанная компанией, позволяет даже отказаться от антибиотиков для животных и птиц.

Компанию удостоили золотой медали на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2022». Всего южноуральцы завоевали 65 золотых, 20 серебряных, 9 бронзовых медалей. В региональном Минсельхозе отметили, что вся представленная продукция и разработки — новации, которые помогут продвинуть всю сельскохозяйственную отрасль. Накануне в ведомстве провели награждение отметившихся на выставке сельхозтоваропроизводителей.