Учителя башкирского языка из Челябинской и соседних областей получат ответы на сложные вопросы от университетских лекторов. 10 и 11 ноября в столице Южного Урала пройдет межрегиональная конференция «Белем», посвященная сохранению и изучению башкирского языка. Мероприятие посетят около 50 специалистов, сообщили организаторы.

Программу двухдневной конференции разработал Башкирский педагогический университет им. М. Акмуллы. Лекторы, которые приедут оттуда, прояснят учителям башкирского языка сложные моменты, повысят их компетенции в области преподавания.

В Челябинск в качестве слушателей приедут педагоги из Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, а также из Красноармейского, Чебаркульского, Кунашакского, Аргаяшского районов, Миасса и Златоуста.

Челябинск как место проведения конференции выбрали в первую очередь из-за данных переписи населения. В Челябинской области проживает более 162 тысяч башкир. Это второй регион по этому показателю после Республики Башкортостан.

Проект реализуют при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Башкортостана на грант главы республики.

Напомним, в челябинской библиотеке № 15 проходят бесплатные курсы башкирского языка. Занятия для детей и взрослых организует Башкирский Курултай.