Третий день в Челябинской области наблюдаются неблагоприятные метеоусловия — сильный снег, в том числе мокрый, и метели. Из-за этого на трассе М-5 «Урал» образовалась огромная пробка из грузовых автомобилей.

Водители в одном из пабликов в социальной сети пишут, что затор начинается от Усть-Катава и длится до самой Аши. Особенно большие скопления машин наблюдаются возле Сима.

В ФКУ УПРДОР «Южный Урал» сегодня, 10 марта, сообщили, что для большегрузов вводится временное ограничение на движение в целях обеспечения безопасности. Запрет действует с 16 часов (по местному времени) на участке км 1548+651 (граница с Республикой Башкортостан) — км 1871+058 (Челябинск).

«Ориентировочное время окончания ограничения движения 12 часов 11 марта. Время может быть изменено по причине продолжения действия неблагоприятных погодных условий», — сообщили в ФКУ УПРДОР «Южный Урал».

Следить за тем, чтобы фуры соблюдали введенные ограничения, будут сотрудники Управления ГИБДД по Челябинской области совместно с подрядной организацией, отвечающей за зимнее содержание дорог. Последняя также должна принять необходимые меры по очистке проезжей части и ликвидации зимней скользкости.

Отметим, что согласно сообщению челябинского Гидрометцентра, 11 марта в отдельных районах Челябинской области ожидаются метели, сильный снег, а также порывы ветра до 18 м/с.

Всем водителям рекомендовано быть острожными на дорогах и выбирать скоростной режим в соответствии с дорожной обстановкой, а по возможности и вовсе отказаться от дальних поездок.