Команда из Челябинской области night_stress_testing прошла в финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», заняв третье место в кейсе Fire-vision от Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и MMS Rescue. Теперь ребятам предстоит побороться за первое место в финальном соревновании, сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей».

В восьмом полуфинале 138 команд, включая челябинскую, на протяжении 48 часов занимались решением кейсов тематики Agrotech. Участники конкурса решали такие задачи, как создание чат-ботов, веб-разработка, анализ данных и многие другие, которые позволили бы значительно улучшить качество жизни населения России.

Челябинская команда, в состав которой вошли Сергей Башков, Егор Морозов, Елена Губина и Анастасия Пастушенко, создали систему, которая позволяет определять наличие очагов возгорания на ранней стадии в видеопотоке с помощью моделей компьютерного зрения. По словам разработчиков, система автоматически определяет наличие задымления и передает данные об очаге возгорания и предполагаемом расположении в диспетчерский отдел. Это позволит сократить время, необходимое для тушения пожара, и поможет существенно уменьшить связанные с ним потери.

Жюри оценило разработку южноуральцев и присудило им третье место. Всего в финал вышла 21 команда.

«За время третьего сезона конкурса в 2021 году участники решили 71 практическую задачу. В рамках прошедших мероприятий конкурса было сформировано 1223 команды, разработано 885 IT-решений кейсов в хакатонах и 8366 решений по ML-задачам в IT-чемпионате. Сегодня мы поздравляем команды, которые вышли в финал конкурса по итогам этого хакатона. Но я хочу поздравить каждого участника, принимавшего участие в „Цифровом прорыве 2021“, каждого человека, причастного к организации, постановке кейсовых задач, экспертов и трекеров — мы с вами творим историю, создаем уникальные продукты, которые изменят жизнь каждого из нас»,— сказал замдиректора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

Руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко также поздравил победителей хакатона и отметил, что его решения имеют огромный потенциал внедрения и могут быть полезными для каждого жителя России.

Кстати, некоторые компании действительно применяют решения хакатона. Например, «Газпромбанк» внедрил корпоративный портал, разработанный командой Digtal cats. А Минцифры Новгородской области внедряет онлайн-тренажер, разработанный командой AVM специально для ведомства.

Финал конкурса «Цифровой прорыв» пройдет с 2 по 4 декабря в гибридном формате. За победу поборются победители и призеры всех восьми полуфиналов.