Житель Миасса преодолел путь в две тысячи километров на велосипеде. Путешествие "Тургояк - Ладога" Алексей Орлов посвятил своим предкам, которые в годы Великой Отечественной войны погибли на «дороге жизни». Поездки по местам боевой славы для миасца - не диковинка. Он уже преодолел несколько маршрутов, главным из которых считает путешествие на Байкал.

Туризмом Алексей Орлов увлекся в 2007 году. Велосипед он купил специально для путешествия к Байкалу.

"Когда я был на Байкале второй раз, я понял, что пора уже съездить на велосипеде. До этого я ездил на поезде, стало неинтересно. Всю зиму готовился, работал на Тругояке, купался в проруби, созревал", - рассказал Алексей Орлов.

Велосипед у путешественника - самый обычный и дешевый. Он ни разу не подводил своего "всадника". Единственная проблема - зимой сильно изнашиваются покрышки.

Своим опытом путешествий турист с удовольствием делится с детьми. Алексей Орлов вот уже несколько лет общается с воспитанниками местного молодежного клуба. Здесь он руководит секцией краеведения. На этот раз в гости к путешественнику приехали воспитанники из детского дома села Есаулка Сосновского района.

"Я вот хочу, чтобы дети озера полюбили, туризм полюбили. Ну и относились с уважением к Родине", - пояснил путешественник.

Гостям из детского дома Орлов рассказал не только о своем путешествии на Ладожское озеро, но и поделился дальнейшими планами. Он намеревается сделать экскурсионный тур и, вместе с желающими, вновь доехать до Байкала на велосипеде.