Путешествия во времени больше не научная фантастика. В минувшее воскресенье многие южноуральцы жаловались на то, что электронные приборы самостоятельно перенесли их на час вперед.

Анастасия Посохова, как и многие челябинцы, заблудилась во времени. Для искусственного интеллекта слова президента недостаточно. Электроника решила не отменять летнее время и перевела стрелки на час вперед.

"Мне вчера показалось, что мир просто сошел с ума. У меня на компьютере и на часах в телефоне одно время, а пока ехала на "маршрутке", на площади Революции на Арбитражном суде, - совсем другое", - рассказывает жительница Челябинска Анастасия Посохова.

"Объясняется это все достаточно просто - нелицензионное программное обеспечение, которое стоит у пользователей. Как только мы переходим на лицензионное ПО, все проблемы сразу исчезают, потому что вовремя приходят обновления, соответственно, и компьютеры работают правильно", - комментирует ситуацию инженер Константин Диков.

У ценителей механики появился еще один повод для язвительных замечаний. Новомодные гаджеты проиграли классике, которая, кстати, тоже не стоит на месте и постоянно добавляет что-нибудь новенькое и необычное, но при этом сохраняет главные принципы. Все собирается вручную, а основные технологии не меняются с XVIII века.

"Они очень точные, но при этом, прежде всего, в механике важна надежность", - демонстрирует часы консультант Владимир Родионов.

Правда, хорошие швейцарские часы по стоимости соизмеримы с иномаркой. К слову, лицензионное программное обеспеченье обойдется гораздо дешевле. И кто знает, может быть, страну ждет новый скачек во времени, ведь премьер министр собирался вернуть все на круги своя.