Добиваться признания за собой авторских прав на автомат Калашникова - такую задачу поставил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества.

"Дело в том, что еще с советских времен у нас много за пределами Российской Федерации находится производств наших видов оружия, военной техники. К сожалению, многие страны, в том числе те, которые считают себя цивилизованными, не уважают авторские права российских оригинальных производителей. Самый яркий пример - это производство "калашниковых" в странах Восточной Европы", - отметил Дмитрий Рогозин.

"Калашников" - это не просто оружие, это бренд России. Поэтому бороться за авторские права на этот автомат - дело чести для россиян.

"Мы-то их права исполняем, по контрафакту и так далее... Они же на самом деле продолжают "печатать" автоматы, внося в них какие-то чисто дизайнерские изменения, по сути, делают наши автоматы. Мало того, что они их продолжают тиражировать и продавать, не платя нам ничего, так они еще на самом деле делают их хуже, чем делаем мы. Это тем самым подрывает наши экспортные позиции", - уверен вице-премьер.

Владимир Путин поддержал эту идею. По его словам такая проблема существует и с другими видами оружия, выпускаемыми отечественными производителями.