В Харлушевском заказнике (Челябинская область) пересчитали всех зверей. "Перепись" - процедура обязательная, она проводится по определенной методике.

Специалисты заранее определили маршрут, который охватил всю территорию заказника. В первый день на территории были "затерты" все следы животных, а сегодня инспекторы повторили маршрут и зафиксировали появившиеся в течение суток новые следы. В работе использовали компас, карту, блокнот и карандаш, часы и спутниковый навигатор.

При проведении подсчета, специалисты измеряют длину своего шага, обязательно учитывают температуру воздуха и глубину снега. Все измерения производились в шагах и с применением навигатора, сообщает пресс-служба министерства экологической и радиационной безопасности.

За время исследования было зафиксировано большое количество следов. Более того, некоторые звери лично поучаствовали в переписи: навстречу инспекторам вышла группа косуль. Что примечательно, впервые - после долгого перерыва - в заказнике нашли следы дикого кабана.

Точные данные о численности животных специалисты смогут представить только после подсчета всех следов.

Стоит отметить, что в 2011 году на территории 20 заказников, расположенных на Южном Урале, было выявлено более 4 тысяч тетеревов, около 2 тысяч глухарей, 757 лосей, более 7 тысяч косуль, два волка, 180 белых куропаток, более 4 тысяч серых куропаток, около 6 тысяч серых рябчиков, 52 рыси, более 800 лисиц, почти 250 куниц, 57 корсаков и около 1000 белок.