Фестиваль пельменей прошел в городе Чебаркуле. Представить свою продукцию приехали порядка десяти фирм со всего Южного Урала. Так называемые пельментологи старались удивить горожан не только количеством, но и качеством.

Пельмени издавна и, главное, заслуженно считаются визитной карточкой русской кухни. Хотя история их происхождения не так проста. Одни говорят, что ближайшие родственники пельменей родом из Китая, другие - из Европы. Однако истинные поклонники этого блюда уверены, настоящие пельмени делают только в России.

"Наверное, это русское блюдо или стало русским за такое количество лет. Готовить - удобно, есть - вкусно. Пельмени бывают разные: и с картошкой, и с капустой", - говорит Степан Бабиков.

Выбрать пельмени на свой вкус на фестивале смог практически каждый. Ведь фирмы-изготовители устроили в честь праздника дегустацию.

"Надо добавлять маленечко чесночку. С ним будут настоящие пельмени", - уверен Ренат Тимиев.

"Пельмени должны быть без сои и с мясом, большие, а не маленькие. Настоящий мужчина должен съедать большие настоящие пельмени. Я  здесь покушал, но моя жена готовит гораздо вкуснее", - уверяет Владимир Хромов.

Представители одной из челябинских фирм накрыли для чебаркульцев настоящий праздничный стол. Здесь красовался и румяный поросенок, и трехъярусный торт, и даже пельмень-гигант. По словам специалистов, на его изготовление потребовалось пять килограммов мяса и два килограмма теста.
 
"Мы приготовили интересное блюдо - все из наших пельменей: торт из пельменей, поросенок, а также самый большой пельмень города Чебаркуля. Мы его всем людям раздадим", - рассказала руководитель фирмы Эльза Метелькова. 

День народного единства для Чебаркуля, как и для большинства российских городов, праздник достаточно новый. Впрочем, многие горожане уверены, что эта дата приживется. Тем более, если отмечать его будут такими яркими фестивалями.