19 апреля 1970 года начался серийный выпуск автомобилей "Жигули", первым из которых стал ВАЗ-2101 - та самая легендарная "копейка". Прототипом "копейки" является "Фиат-124".

ВАЗ-2101 - легковой заднеприводный автомобиль с кузовом типа седан. Мощность четырехцилиндрового двигателя составляла 60 лошадиных сил, максимальная скорость - 140 километров в час. На российском рынке эта машина продавалась под названием "Жигули", а вот на внешнем рынке эта торговая марка была заменена на "LADA". Дело в том, что европейцы почему-то ассоциировали слово "Жигули" с понятием "жигало". А в Венгрии и вовсе слово "щикули" является нецензурным.

Продажи "копейки" стремительно росли и вскоре этот автомобиль стал поистине народным.
Предпочтение этой машине отдавали как простые жители СССР, так и известные персоны. Еще начинающая певица Алла Пугачева на свой первый серьезный гонорар приобрела именно "копейку". Ирина Аллегрова в 1984 году также купила этот автомобиль ярко-желтого цвета. Это была ее первая машина, на которой певица попала в первую аварию - певица врезалась на ней в такси. На "копейке" ездили и актер Дмитрий Певцов, и рэпер Тимати.

Кстати, за "копейкой" числится немало достижений. Так, в капитальном ремонте машина нуждалась лишь после того, как пройдет расстояние, равное десяти путешествиям из Москвы до Владивостока. Таким результатом не могут похвастаться даже прославленные немецкие автомобили! За выпуск "копейки" в мае 1972 года ВАЗу была вручена Международная премия "Золотой Меркурий".

"Копейки" неоднократно участвовали в съемках различных фильмов - "Особо опасен", "Мимино", "Копейка", "Приключения итальянцев в России" и многих других. И несмотря на уже солидный возраст, легендарную "копейку" до сих пор можно с легкостью встретить на дорогах России.