"Первый областной" накануне сообщил об интересной находке - предполагаемых костях мамонта, которые были найдены рыбаком из села Арси Челябинской области. На эту новость откликнулся наш читатель, утверждающий, что ранее в Челябинске были найдены кости черепа велоцираптора - динозавра Юрского периода!

Около двух лет назад на Копейском шоссе в Челябинске рабочие занимались прокладкой труб. Экскаваторщик копал землю, как вдруг головка буровой установки застряла. Когда начали ее откапывать, в земле нашли необычный предмет, внешне напоминающий кости черепа крупного животного. Как вспоминают очевидцы, рядом с черепом были еще и другие кости, но их случайно раздробило буровой установкой.

Один из рабочих отнес свою находку домой, сфотографировал и выложил снимки в Интернет. Пользователи, кто видел эти снимки, даже затеяли спор: чьи же это останки - древнего носорога или велоцираптора.

Кстати, киношных велоцирапторов можно увидеть в фильме "Парк Юрского периода". Бегали там такие маленькие юркие зубастые рептилии.

Википедия дает следующее описание этого ящера. Двуногий динозавр. Такие существовали в позднем меловом периоде, 83-70 млн лет назад. Динозавр был относительно небольшим - высота его достигала 60 см, длина 1,8 метра, а вес около 20 килограммов.
Двадцатисантиметровый вытянутый череп был выгнут вверх. На верхней и нижней челюсти насчитывалось 25-28 зубов, выгнутых назад для удобного захвата пищи.

"Судя по черепу, это мог быть либо древний носорог, либо велоцираптор. Рядом с черепом еще были зубы, но их тоже не сохранили", - рассказал нам любитель археологии Максим Пищур, кстати, хороший знакомый того самого бурильщика.

Максим рассказал, что особого ажиотажа тогда вокруг находки не возникло. В Интернете пользователи заходили, смотрели на фото.... Но и только.

Конечно, можно было бы отнести найденные кости специалистам на экспертизу, но куда нести - никто из тех, кто откопал "ящера", не знал. Вот так и получилось, что находка, может быть, из самого Юрского периода(!) лежит сейчас, всеми забытая, в гараже. А может, череп уже успел и растрескаться-рассыпаться, если в гараже достаточно влажно.

А ведь какая могла быть сенсация: "По Челябинску бродили динозавры!"

Автор: Оксана Пузакова