Челябинский романтик и по совместительству директор лицея №31 Александр Попов написал книгу о свидании двух улыбок. Именно так он называет поцелуи. Автор считает, что целоваться нужно при любом удобном случае. Но сам дал себе клятву - больше ни разу.

Такова уж профессия Александра Попова - филематолог. Он единственный в России специалист по поцелуям. А потому и интересуется, казалось бы, сугубо личными вопросами в научных целях. Хотя чаще Попов учит школьников извлекать корни и считать производные, а не целоваться. Как педагог, он уверен: штудировать мастерство лобызаний надо не иначе, как по трактатам великих. Сам он уже забыл, что значит «пригубить». А завязал лишь потому, что боится сорваться. Дай волю, говорит о себе писатель, вмиг всех зацелует.

«Еще до меня Бальзак сказал, что бесит одно - что был не со всеми девушками. А меня бесит, что я не могу поцеловать всех девушек», - шутит Александр Попов.

Хотя первый опыт «целовальщика» не предвещал большого будущего.

«Я промазал, попал в нос и очень удивился, что язык такой твердый. А она мне говорит: дурак, это был мой нос. Это было такой разочарование…»
- отметил автор.

Сегодня эксперт говорит, что в поцелуях лучше не мелочиться. Чем чаще встречаются губы, тем лучше самочувствие, настроение и даже геополитическая обстановка.